Слаженная работа системы торгово-промышленных палат в РФ способствовала помощи предпринимательской деятельности в сфере СМИ и медиакоммункаций

Вернуться на главную страницу

Постановлением Правительства РФ № 745 от 26 мая 2020 года средства массовой информации и издательская деятельность включены в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от ухудшения экономической ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

С целью поддержки данных отраслей в апреле с.г. Президент ТПП РФ С.Н. Катырин направил обращение Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину с просьбой ввести меры поддержки для региональных и муниципальных медиа, потерявших до 90% рекламных доходов на фоне ситуации с коронавирусом, а также обязать глав администраций субъектов федерации не сокращать, а в случае уже проведенных сокращений - восстановить используемые в регионе формы бюджетной поддержки региональных и муниципальных телевещателей. Кроме того, предлагалось применить доступные в соответствии с бюджетным и налоговым кодексами меры в виде временного, на период до сентября 2020 года, снижения ставок по налогам, перечисляемым в региональные и муниципальные бюджеты, для региональных и муниципальных медиа.

Также Президент ТПП РФ С.Н. Катырин направил письма руководителям всех российских регионов с предложением разработать комплекс мер действенной поддержки данной сферы предпринимательской деятельности, включая теле-, радио-, интернет, печатные и другие издания

независимых журналистов-предпринимателей, а также СМИ муниципального уровня и районные газеты.

Хотелось бы отметить, что, безусловно, слаженная работа всей системы торгово-промышленных палат в РФ способствовала помощи предпринимательской деятельности в сфере СМИ и медиакоммункаций.

Обращения ТПП РФ нашли понимание и поддержку, как в Правительстве РФ, так и в регионах.

Документы для скачивания