Сегодня состоялся мастер-класс "Как выбрать страну для экспорта?"

Вернуться на главную страницу

Сегодня на площадке ТПП РМ состоялся бесплатный мастер-класс на тему "Как выбрать страну для экспорта?".

Мероприятие проходило с участием Центра координации поддержки экспорта Республики Мордовия.

Модератор мастер-класса: Мозолин Сергей Сергеевич, ООО «СтанкоМашСтрой», начальник отдела ВЭД, Тренер школы Экспорта Российского экспортного центра.

Выбор страны для экспорта – самый первый шаг при выборе рынка, на котором Вы хотите работать.

Для того, чтобы оценить свои шансы на успех необходимо сделать следующее:

  1. Оценить финансовые и кадровые возможности компании. Это важнейший фактор, так как выход на некоторые специфичные рынки может потребовать от Вас значительных финансовых вложений, времени и сил, прежде чем Вы добьетесь успеха.
  2. Проанализировать спрос на Ваш товар. Не всегда спрос будет максимальным в той стране, в которую данный товар экспортируют Ваши конкуренты. Вы можете открыть для себя другой рынок – рынок другой страны, где конкуренция еще не такая сильная и барьеров по входу меньше.
  3. Очертить для себя «круг» стран, которые заинтересованы в Вашем товаре и наиболее интересны и понятны Вам для совместной работы. В данном случае играют роль разные факторы: спрос, политические и торговые отношения между странами, удобство лично для Вас по географическим или религиозным аспектам.
  4. Выясните к какой правовой семье относятся те страны, с которыми Вы хотите работать. Это немаловажный фактор, так как именно разночтения в международном и государственном праве могут вызывать непонимание сторон и одних и тех же понятий. Легче работать со странами из одной правовой семьи. Однако, это не означает, что не стоит работать с другими государствами.
  5. Сделать предложение потенциальным заинтересованным клиентам. Таким образом Вы поймете, какая цена проходная, какие обычно объемы просят, какие требования к оплате и отгрузке и т.д.

Если Вы хотите точно знать, в какую страну экспортировать, то можно обратиться за помощью к специалистам Центра координации поддержки экспорта Республики Мордовия

+7 8342 27-04-36

430009, Республика Мордовия, Саранск, ул. Псковская, 2а, офис 315 consult@mordoviaexport.ru 

6007eao49CvRyQ.jpg