Ежегодное заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат

Вернуться на главную страницу

 декабря в конгресс-центре ТПП РФ состоялось заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат. В заседании Совета принял участие  и.о. директора Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» С.А. Седов. В ходе работы Совета были затронуты темы устойчивого развития бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерства.  

Были озвучены итоги пилотных проектов по продвижению ЦУРов (Целей устойчивого развития -  международных критериев, принятых ООН). Опыт Ленинградской областной ТПП, Вятской ТПП (Кировская область), Московской ТПП, ТПП Республики Татарстан, Томской, Пермской и Новосибирской ТПП был признан успешным. С целью продвижения принципов устойчивого развития в регионах было предложено на базе всех региональных палат в течение следующего года  организовать работу по созданию центров компетенций в сфере устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и волонтёрства, а также общественных формирований по данной тематике.

Также было предложено проработать с Минэкономразвития России и Банком России сотрудничество в рамках обеспечения информационной поддержки бизнеса в сфере публичной нефинансовой отчетности, а также повышения качества информации, раскрываемой в публичной нефинансовой отчетности, в том числе проводить независимый аудит нефинансовых отчетов. Для организации данной работы запланировано создание специализированного центра при ТПП РФ, который будет проводить обучение специалистов в сфере устойчивого развития, оказывать консалтинговую помощь организациям в составлении отчетов по достижению ЦУР.

1ce688d68037062f77218d33cc428964.jpeg